«Традиции точности»
Новокузнецк
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Затвор перекидной для сыпучих материалов: принцип работы и преимущества
19.06.2023
Затвор перекидной (клапан) широко применяется в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Устройство позволяет эффективно смешивать и сортировать сыпучие материалы, например, при его разделении на потоки. Клапан внедряется в технологическую систему производства любой сложности. Рассмотрим принцип его работы, преимущества и приведем примеры эксплуатации.

Содержание

  1. Преимущества затвора перекидного
  2. Примеры применения
  3. Заключение

Описание принципа работы затвора перекидного

Клапан перекидной — это устройство, применяемое для перекрытия или открытия проходов для движущихся сыпучих материалов. Оно позволяет управлять потоками, направляя нужные в две различные емкости.
Конструкция изделий проста. Они состоят из корпуса с двумя разнонаправленными выходными отверстиями, подвижной заслонки, привода, чаще пневматического или электромеханического. Отметим и другие особенности.

  • Подвижная заслонка закрепляется с помощью болтов. Зачастую выполняется из полимерных материалов.
  • Для изготовления корпуса и внутренних элементов используется нержавеющая сталь.
  • Для придания дополнительной прочности, устройство покрывается полимером. По этой же причине качественно выполненные клапаны стойко выдерживают постоянные воздействия абразивов, не накапливают пыли, имеют низкую адгезию. Поэтому даже после длительной эксплуатации на внутренних стенках конструкции не застревает материал.
  • Внутренняя герметичность организована за счет специальных уплотнений с низким коэффициентом трения.

Пневмоприводные клапаны запускаются с помощью электрического сигнала (электропневматическая модель), реле, а также вручную. Отметим, что реле, если он есть в конструкции, отвечает только за пуск механизма. Подвижность заслонки реализуется пневматическим приводом. Важным преимуществом таких затворов является невысокая цена, надежность и легкость в эксплуатации.

Установки, оснащенные электрическим приводом работают немного иначе. Функционал основывается на реагировании индуктивных датчиков, которые передают сигнал о расположении заслонок, обычно на пульт или другую систему управления. В конструкцию также включен мотор и рычаг, который передвигает заслонку на нужное положение.

В отдельную категорию стоит отнести ручные заслонки. В этом случае привод представляет собой рычаг, он присоединяется к валу клапана. Это решение самое доступное по цене. Важно только своевременно поворачивать рычаг, чтобы обеспечить подачу потоков в нужном направлении.

Преимущества затвора перекидного

Использование клапана перекидного в системах обработки и транспортировки сыпучих материалов имеет ряд значительных преимуществ.

Эффективность

Обеспечивает точный и надежный контроль потоков. Позволяет регулировать скорость и объем передвижения, что в свою очередь повышает производительность системы.

Надежность

Долговечность решения реализуется благодаря материалам, используемым в производстве, а также простой и понятной конструкции. Устройство способно выдерживать высокие нагрузки, рассчитано на длительный срок службы без необходимости частого обслуживания.

Безопасность

Обеспечивает безопасность в процессе работы с сыпучими потоками. Предотвращает вероятность попадания материалов в непредусмотренные места, защищая операторов и окружающую среду от возможных повреждений, загрязненности.

Экономичность

Снижение затрат на обработку и транспортировку сыпучести. Устройство помогает уменьшить потери, обеспечивает более эффективное использование ресурсов, снижает расходы на энергию.

Универсальность

Клапан перекидного типа может использоваться для распределения потоков материалов разной абразивности, так как он устойчив к длительному воздействию агрессивных сред.

Затворы обеспечивают стабильную работу технологической цепочки при практически полном отсутствии загрязнений. Габариты могут быть различными, но, как правило, конструкции компактны, поэтому могут легко внедряться почти в любую систему. Для эффективного использования элемент устанавливается строго вертикально. Впоследствии конструкция не требует особого обслуживания. Чтобы предотвратить несвоевременный износ устройств, рекомендуется:

  • Обеспечить поток качественной рабочей среды без посторонних примесей нестандартных свойств — газов, масла, химикатов и т.п.
  • Всегда проверять целостность и работоспособность устройства перед началом эксплуатации.

Примеры применения

Установка используется в различных отраслях и сферах, где требуется контроль и регулирование потока сыпучих материалов.

Он находит применение в областях: производство цемента, угольная, пищевая, химическая промышленность и сельское хозяйство. То есть, в случаях, когда нужно разделить на потоки элементы строительной смеси, зерновые культуры, порошки и прочие составляющие.

Заключение

Затвор перекидной является важным элементом в системах обработки и транспортировки сыпучих материалов. Его принцип работы основан на простом механизме. Устройство обеспечивает эффективность, надежность, безопасность и экономичность процесса, поэтому оно нашло применение в разных сферах и отраслях производства.

Компания «Сибтензоприбор» реализует клапаны перекидные с различными размерами затвора — габариты зависят от бункера. Предлагаем установки с ручным, электропневматическим или электромеханическим приводом — устройства собственной разработки и производства, поэтому даем гарантию на 12 месяцев. Средний период работы наших затворов — не менее 10 лет.

Ознакомьтесь с выбором оборудования в нашем каталоге. За консультацией обратитесь к инженерам «Сибтензоприбор», задайте вопросы онлайн или подайте заявку.
Назад
Новокузнецк
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Новокузнецк?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение