«Традиции точности»
Новокузнецк
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Натяжные устройства ленточного конвейера: натяжение плоского ремня
17.08.2023

Во время организации производственной линии с ленточным конвейером следует приобрести дополнительное оборудование — натяжное устройство. Оно обеспечивает первоначальное натяжение между опорными конструкциями, поэтому создается нужное тяговое усилие, достаточное для стабильной транспортировки грузов.  

Строение этого узла может быть различным, как и место установки. В качестве основного элемента обычно используют барабан конвейера, установленный в его хвосте. В некоторых системах он находится на холостой ветви образования петли после приводного барабана. 

Содержание

  1. Почему натяжение ленточного конвейера важно

  2. Виды натяжных устройств ленточного конвейера

  3. Винтовая станция

  4. Тележно-грузовое устройство

  5. Подвесная станция

  6. Другие виды станций

  7. Процедура натяжения ленточного конвейера

Почему натяжение ленточного конвейера важно?

Натяжение конвейерной ленты должно быть постоянным и равномерным. Это позволяет сохранить качество работы производственной линии. Отметим несколько важных аргументов на этот счет:

  • Отсутствие перегрузок. Транспортер имеет высокую чувствительность к перегрузкам. Поэтому постоянный натяг исключит деформации ленты в процессе ее работы.

  • Стабильность работы. Натяжение ленты с постоянным усилием исключает внеплановые поломки и, как следствие, простои оборудования, а значит убытки.

  • Сохранность продукции. Перемещение грузов по нестабильной поверхности повышает риск их опрокидывания, ссыпания и возникновение прочих негативных последствий. 

  • Целостность ленты. Длительное отсутствие усилия натяжения приводит к деформации рабочей поверхности, а со временем ее выходу из строя. 

Виды натяжных устройств ленточного конвейера

Принцип работы ленточного натяжителя зависит от его конструкции. Рассмотрим популярные решения и акцентируем внимание на их основных элементах.

Винтовая станция

Винтовая натяжная станция — самый распространенный и простой вид оборудования. Его принцип действия основан на винтовой паре, с помощью которой осуществляется не только натяг, но и центровка ленты. 

Устройство натяжное винтовое

Винтовое натяжное устройство может быть рассчитано на ленту определенной ширины. Оно легкое и простое в обслуживании. Единственное, о чем нужно помнить, — если лента подвержена растяжению, необходимо периодически следить за силой натяга, чтобы она не ослабевала. Кроме того, учитывается доступный ход натяжного барабана.

Тележно-грузовое устройство

Тележка натяжная

Позволяет обеспечить качественный натяг ленты за счет груза. Он присоединяется к системе блоков и барабану, закрепленному к натяжной тележке, которая движется по рельсам. 

Качество работы натяжной станции ленточного барабана зависит от длины, ширины и прочности материала, из которого изготовлена конвейерная лента. Также учитывается требуемая производительность оборудования, а значит скорость его износа. 

Следует помнить, что тележно-грузовой вариант подходит для транспортеров средней длины.

Подвесная станция

Устройство натяжное грузовое

Это разновидность грузового натяжного устройства. Представляет собой систему из барабана, который фиксируется в надежном корпусе и соединяется с грузом, двигаясь по вертикальным направляющим.

Правильная тяга может создаваться с разбегом ширины конвейерной ленты от 400 до 1600 мм, средней или максимальной длины хода. Конструкция грузовой натяжной станции немного сложнее винтовой. Кроме того, требуется больше места для внедрения в оборудование. Но, этот незначительный минус компенсируется существенным плюсом — обеспечивается постоянное натяжение благодаря непрерывному воздействию груза. Его масса может меняться, что зависит от длины линии. Необходимое натяжение можно создать на конвейерах с разным углом наклона.

Подвесные и тележочно-грузовые станции имеют общие достоинства. Например, когда запуск ленты осуществляется рывком, вероятность ее повреждения минимизируется, поскольку барабан не имеет четкой фиксации. Кроме того, есть возможность регулирования натяжения за счет изменения веса груза.

Другие виды станций

Приведенные типы натяжных станций ленточных конвейеров используются большинством предприятий. Однако существуют и другие устройства, которые также иногда применяются в производстве. 

  • Гидравлические.

В основе механизма натяжения этих станций пневматическое оборудование. 

  • Пружинно-винтовые. 

В качестве тяговых элементов выступает винтовая пара, натяжное устройство с ползуном, имеющим шаговое перемещение, и цепь. 

  • Лебедочные. 

Лебедка — это механизм, который создает тяговое усилие за счет цепи (каната, троса и т.п.) от концевого барабана. Как правило, лебедочное натяжение создается за счет электросистемы с датчиками усилия. Также в станцию внедряются контроллеры, отвечающие за автоматический контроль натяжения. Это особенно актуально при увеличении производительности оборудования, например, продлении транспортера, изменения скорости перемещения продукции.

Также существуют регулируемые и нерегулируемые конструкции натяжных устройств для ленточных конвейеров. В первом случае степень тягового усилия можно изменять, что удобно при удлинении ленты или при иных производственных корректировках.

Процедура натяжения ленточного конвейера

Достичь правильного натяжения ленточного транспортера возможно при его полной замене. Процедура простая, она доступна в понимании специалисту с любым опытом работы на производстве. За основу правильной настройки следует взять стяжной плоский ремень, который позволит зафиксировать элементы устройства во время монтажа и демонтажа, а также обеспечить правильное натяжение каждой ветви ленты.  

Подробно разберем порядок действий.

Очистка оборудования, установка новой ленты

Транспортировка грузов по загрязненной поверхности строго запрещена. Это большой враг транспортера. Загрязнения могут появиться не только в процессе эксплуатации. Чаще всего источниками являются изношенный шкив, наличие избыточной смазки, ослабленные болты рамы.

После разгрузки и демонтажа конвейера, тщательно очищается рама, проверяются соединительные и подвижные элементы, только затем ставится новый ремень, а сверху лента, производится ее очистка.

Подготовка к эксплуатации

После установки нового ремня и транспортера, все ролики выравниваются и создается достаточное натяжение, чтобы при активации оборудования поверхность беспрепятственно двигалась. 

Строго запрещено во время движения вручную управлять конвейерной лентой и плоским ремнем в случае сходов или неправильного положения! Это небезопасно, а также может привести к поломке устройства. 

Сначала оборудование деактивируют и только потом проводится коррекция. Затем процесс повторяется.

Контроль натяжения

На каждом краю плоского ремня сделайте отметки на расстоянии 100 дюймов друг от друга. Уберитесь, чтобы они были точно перпендикулярны центральной линии плоского ремня. Перепроверьте.

Затем постепенно натягивайте ремень, чтобы он совмещался с основным приводным роликом. Обратите внимание, между шкивом и ремнем в норме нет провалов! В противном случае при загрузке конвейера может произойти опрокидывание транспортируемой продукции. 

Теперь измерьте расстояние между отметками. Если оно увеличилось, например, до 100,5 дюймов, значит 0,5% — натяжение ремня. О том, является ли это нормой, поинтересуйтесь у производителя изделия. 

Отслеживайте работу оборудования

Благодаря ремню лента конвейерного оборудования натягивается надлежащим образом. Но этого недостаточно для правильной работы транспортера. Нужно направить ремень так, чтобы он не соприкасался с боковой поверхностью рамы — важно сохранить его положение в центре шкива. 

Кроме того, помните о том, что чрезмерная тяга также может привести к сбоям в работе конвейера и возникновению сложностей с его обслуживанием. Поэтому проверка натяжения и расположения являются важными составляющими правильного и стабильного движения ленты. 

Назад
Новокузнецк
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Новокузнецк?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение