«Традиции точности»
Новокузнецк
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Как выбрать промышленные весы
27.04.2023
Промышленные весы — важный инструмент для многих предприятий, которые занимаются торговлей или изготовлением разных товаров.

Оборудование применяется для взвешивания материалов или компонентов продукции. Точность его работы влияет на качество производства.

При выборе устройств нужно учитывать разные факторы, например:
  • тип продукции, с которой работает предприятие;
  • объемы взвешиваемого;
  • требования к точности взвешивания;
  • окружающие условия.
Рассмотрим основные вопросы о выборе промышленных весов для вашего производства.

Содержание

  1. Как выбрать весы для конкретного бизнеса
  2. Основные параметры весов
  3. Дополнительные функции
  4. Заключение

Описание типов промышленных весов

Сначала нужно разобраться в различных типах промышленных весов. Они бывают напольными, настольными, портативными, подвесными и т.д.
  • Напольные — применяются для взвешивания тяжелых предметов или товаров с крупными габаритами, таких как мебель или оборудование.
  • Настольные — компактные, используются для взвешивания мелких предметов, таких как ювелирные изделия или продукты питания.
  • Портативные — удобны для применения на линии производства или вне помещения.
Все перечисленные разновидности устройств вполне могут применяться в работе предприятия. Однако когда речь идет о товаре нестандартных форм и больших объемах, применимы следующие установки:

Бункерные

Конструкции, у которых грузоприемное устройство изготовлено в виде бункера. Может использоваться для взвешивания, дозирования мелкосыпучих или жидких продуктов. Взвешивание происходит за счет работы встроенных тензодатчиков.

Конвейерные

Выдают точное количество сыпучего материала любых фракций, перемещаемых по ленточному конвейеру. В качестве взвешиваемого продукта может быть песок, зерно, металлическая крошка и т.п.

Монорельсовые

Роль грузовой платформы в этом оборудовании выполняет монорельсовый путь, оборудованный датчиками для точного считывания веса.

Как выбрать весы для конкретного бизнеса

Выбор подходящих весов зависит от разных факторов — типа продукции, объемов производства, требований к точности взвешивания и т.д. Гораздо быстрее решается вопрос о подборе простых конструкций. Например, если ваш бизнес выпускает продукты питания, настольные модели гарантируют точность до грамма. Если производите тяжелое оборудование, понадобятся напольные установки с большой платформой.

Когда речь идет о промышленных масштабах, подбор конструкции решается индивидуально, поскольку может быть необходимо внедрение оборудования в линию производства. Отметим несколько сфер деятельности, где используются промышленные установки.

Монорельсовые

Часто применяются в пищевой промышленности. Монорельс, как основа установки, подходит для быстрого взвешивания мясных туш, мешков. Оценка количества продукции может производиться во время приемки или отпуска товара. Это позволяет ускорить процесс погрузки товара в машины или наоборот, отгрузки в нужный отсек склада.

Конвейерные

Широко применяются в химической, цементной, горнодобывающей промышленности, металлургии, сельском хозяйстве. Оборудование не только взвешивает перемещаемый товар, но и позволяет быстро упаковывать его в конце движения ленты. Это существенно повышает качество производства, ускоряет процессы.

Бункерные

Быстро взвешивают хорошо сыпучие продукты. К таковым можно отнести комбикорм, зерно, крупы и т.п., а также материалы с похожими свойствами. Эти модели уместны на непрерывных производствах — в сельском хозяйстве или других отраслях промышленности.

Основные параметры весов

При выборе промышленных весов, следует учитывать диапазон, точность взвешивания, размеры платформы и т.д.
  • Диапазон взвешивания должен соответствовать объемам производства.
  • Желательно, чтобы точность оценки веса была достаточной, чтобы гарантировать правильное количество продукции, а значит высокое качество производства.
  • Размеры платформы также играют важную роль, если это предусмотрено конструкцией устройств. Этот элемент или транспортер, бункер и т.п., должен соответствовать размерам продукции.
Немаловажный момент — вид материала, с которым работает предприятие, а также условия в цеху, на складе и т.п. Например, если в помещении всегда:
  • высокая влажность;
  • преобладают низкие (высокие) температуры или резкие перепады;
  • повышенная запыленность и т.п. — выбирают установку с соответствующей защитой.

Дополнительные функции

Некоторые промышленные весы имеют полезные функции и возможности, такие как автоматическая тара, подсчет количества единиц продукции и т.д.
  • Автоматическая тара позволяет вычесть вес упаковки или контейнера из общего веса, что экономит время и повышает точность показателей.
  • Функция подсчета количества единиц продукции может быть полезна для контроля запасов, ведения точного учета.
  • В бункерных установках используются гири разных номиналов, что позволяет повысить качество периодической калибровки в процессе эксплуатации оборудования.
Также устройства снабжают:
  • функцией передачи информации о количестве продукции на ПК;
  • системой архивирования взвешиваний;
  • затвором с пневматическим приводом для повышения точности измерения и т.п.
Дополнительные возможности существенно ускоряют, облегчают порядок считывания и хранения информации. Сотрудники предприятия смогут своевременно определять, на каком этапе оборудование начало взвешивать некорректно. Значит оперативно будут проводиться ремонтные работы. Однако наличие дополнительных функций определяется заранее — в момент заказа оборудования.

Заключение

Выбор правильных промышленных весов для вашего бизнеса может быть сложным заданием. Но, учитывая тип продукции, объемы производства, требования к точности взвешивания и другие факторы, вы сможете выбрать эффективную установку. Она упростит процесс производства, повысит качество работы предприятия, поможет сохранить индивидуальную рецептуру при производстве продукции, сэкономить время, ресурсы.

Закажите надежные электронные промышленные весы для вашего производства в компании «Сибтензоприбор» — бункерные, монорельсовые или конвейерные. Более 40 лет мы занимаемся разработкой и изготовлением весового оборудования, рассчитанного на эксплуатацию в тяжелых условиях.

Чтобы оформить заказ, выберите конструкцию из каталога или свяжитесь с нами напрямую — контакты опубликованы на сайте. Представляем ориентировочную стоимость готовых установок, точная цена вашего проекта будет зависеть от заявленной спецификации.

Назад
Новокузнецк
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Новокузнецк?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение